无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 王国华 来信时间 2018-09-21 15:40:19
信件主题 永兴医院农合报销时低保户为什么不照顾
信件内容 亲爱的县长你好,希望你在百忙之中能够看到我给你反应的问题,我哥哥因病在永兴医院住院,低保户,农合报销时为什么不给予照顾,我咨询了人民医院,其就有相关政策,难道太康县的卫生系统政策不一样?还是永兴医院有其他问题?
处理情况 已办结
处理内容   

20181011日,太康县人社局接到领导批转“县长信箱”太康县张集乡王国华同志反映永兴医院农合报销时低保户为什么不照顾”信访件后,现将有关情况回复如下:

通过与王国华电话沟通了解到:其哥哥王民自2018年年初检查出恶性肿瘤后,多次住院,医疗费用花费较高,被民政部门认定为低保人员的时间较晚。2018年8月8日-2018年9月18日在永兴医院住院,在出院结算报销时王民身份显示的是一般农户,没有被标识为低保人员,所以不能享受困难群众大病保险及大病补充医疗保险等优惠政策,也就是王国华所说的农合报销时低保户没有被照顾。通过医院的工作人员给他解释,他也理解了。

在电话里向王国华讲解了困难群众大病保险及大病补充保险相关政策,大病保险及大病补充保险保的是一年,只要在2018年一个年度内王民的参保身份标识为低保人员,就可以享受困难群众大病保险及大病补充医疗保险优惠政策,王国华他说他尽快去民政部门把电脑上的低保证明打印出来,交到太康县城乡居民医疗保险中心信息科。

我们的信息工作人员会及时更新王民的参保身份标识,让王民享受困难群众大病保险及大病补充医疗保险优惠政策。

 

                                    太康县人力资源和社会保障局

                                 20181011


主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 国务院第十督查组设立热线电话:0371-65603983、0371-65603993 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号