无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 孙素博 来信时间 2018-09-03 11:37:41
信件主题 投诉太康县公安局户政科和马头镇派出所
信件内容 领导您好: 本人万分无奈之下,只能选择这条路,请领导百忙之中为民做主。本人于2016年10月在信阳市正商红河谷小区购得商品房一套,后来市政府出台了很多优惠政策,农民进城购房补贴,本是为民减轻经济的事情,结果却演变成为民增加困扰。本人姓名:孙素博 身份证:412724199506047411 户口所在地:太康县马头镇小孙店行政村小孙店村 电话:18738182172 购房后,2017年8月,本人带着购房合同,购房发票等文件,在信阳市房产管理中心办理了农民进城购房补贴,每平方补贴100元。等所有手续都提交后,信阳房产管理中心工作人员表示,回去等着发钱就行了,本着相信政府相信国家的原则,这一等就是一年。2018年8月因家里经济出现困难,购房补贴迟迟不到,便去了信阳市房产管理中心查询为何还不发放。信阳市房产管理中心工作人员说,5月份出台了新规定。凡事农民购房补贴的,需要户口所在地的公安局或派出所回函,回函内容为证明此人城乡属性代码归属为乡村才会发放补贴款。(办事人员拿出其他人的回函给看见附件1)本人回至户口所在地、太康县公安局户政科,马头镇派出所均不开具此回函证明。具体回复如下: 太康县公安局户政科办事人员:你这是开发商搞的鬼吧?我这不敢开。我这也没有开过这种东西。 马头镇派出所办事人员:我没有开过这种东西、乡村属性代码是啥我不知道咋给你开? 本人连续奔波太康县公安局户政科、马头镇派出所。两方均不开具回函。本人无奈跑回信阳市房产管理中心,他们给我看了当时的发函、及信件内容。(见附件2-3)本人又跑到太康县公安局户政科、他们均表示没收到过信件。 信阳市房产管理中心表示无回函不能发放补贴款。 泱泱大国,堂堂共产党员,区区小事,让民众来回奔波至数千公里。仍解决不了问题!!!实在是寒心!!!请为民做主!! !
处理情况 已办结
处理内容       收到“县长信箱”【来信编号2004】【来信编号2013】关于马头孙素博“投诉太康县公安局户政科和马头镇派出所”的交办单,局领导高度重视责令治安大队成立调查组与当事人联系,现将落实情况汇报如下:
    一、 反映人的基本情况:
    孙素博、男、汉族、出生于1995年6月4日,身份证编号412724199506047411,家住:太康县马头镇小孙店行政村小孙店村。电话13128086336。
    二、 反映的主要内容:
    第一:孙素博两次来信投诉的主要内容:其于2016年10月在信阳市买了一套商品房,信阳市房产管理中心出台政策“农民进城购房补贴,每平方补贴100元”,2018年8月孙素博去信阳市房产管理中心领取补贴钱时,房产中心工作人员告诉他:“5月份出台新规定,凡是农民购房补贴的,需要户口所在地的公安局或派出所回函,回函内容为证明此人城乡属性代码归属为乡村才会发放补贴款。”也就是说信阳市房地产市场管理处要求太康县公安局为孙素博开具农民身份的证明。
    第二:信阳市房地产市场管理处给太康县公安局发来函,太康县公安局为啥没有给信阳市房地产市场管理处回复?
    第三:其到太康县公安局户政大厅和马头派出所要求为其开具是其户口属于农村(孙素博是农民的证明)的证明,太康县公安局户政大厅和马头派出所不给其开此证明。
    三、 调查落实情况:
    一、2018年9月4日上午8:30分左右太康县公安局户政工作同志就收到县局控申大队关于县信访部门转来孙素博的投诉通知,公安局户政工作同志立即与孙素博取得联系:通过电话和微信。在与孙素博本人、信阳市房地产市场管理处、邮递公司多次沟通联系后在局办公室找到了2018年5月4日信阳市房地产市场管理处发给“河南省太康县公安局”的信件,信件接收地写成“太康县马刑侦村”,太康县就没有这个地名,因此公安局在收到该信件后无法将此信件发出。由于接收地址不祥此信件并没有转到户政大厅,所以户政大厅的工作人员没有回函给信阳市房地产市场管理处。现已告知孙素博有关信件的接受情况,并于2018年9月5日上午给信阳市房地产市场管理处回复了函件。
    二、根据省政府印发的《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(豫政[2014]83号),按照《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》要求,河南省公安厅出台了关于贯彻落实《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》的通知;自2015年1日起,全省户口登记取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为“居民户口”,各类涉及户口性质变更的审批一律停止,公安机关在填写、签发、出具的户籍证件、法律文书中不再标注居民户口性质,以前签发的户籍证件、法律文书中的户口性质标注不再具有证明公民身份意义。根据以上文件精神我单位不能出具孙素博是否属于农民身份的证明。
此报告。


                                                             太康县公安局
                                                             2018年9月5日

主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 国务院第十督查组设立热线电话:0371-65603983、0371-65603993 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号