无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 孙素博 来信时间 2018-08-31 11:31:24
信件主题 投诉太康县公安局户政科和马头镇派出所
信件内容 本人因个人发展在信阳买了一套房子,因国家政策,户口属乡村即可享受国家农民进城购房补贴。2018年5月,信阳市农民购房补贴办公室给太康县公安局发函,请公安局户政科或马头镇派出所证明本人户口所在地乡村属性代码为乡村,太康县公安局户政科并未回函,本人来回奔波至太康县公安局户政科,及马头镇派出所。两边来回踢皮球,太康县公安局户政科表示,他们收到的信函估计是开发商办的,不敢乱开。马头镇派出所说不知道乡村属性代码是什么。也不敢乱开。 乡村属性代码统计用区划代码和城乡划分代码发布说明: 一、编制依据 2008年7月,国务院批复同意国家统计局与民政部、住建部、公安部、财政部、国土部、农业部共同制定的《关于统计上划分城乡的规定》(国函〔2008〕60号),自2008年8月1日实施,正式奠定了统计上划分城乡的理论依据和方法基础。随后,国家统计局印发《统计用区划代码和城乡划分代码编制规则》(国统字〔2009〕91号)。以上内容是国家统计局发布。 附国家统计局乡村属性代码网址http://www.stats.gov.cn/tjsj/tjbz/tjyqhdmhcxhfdm/ 本人不才一个区区农民都知道乡村属性代码为何物。不知道办事民警的能力是否有待考究,另 太康县公安局户政科,为何收到信函后不及时回复?不能确认对方身份,本人曾带着信阳市农村购房补贴办公室的发函照片及办公室电话让两方人员沟通都未果。 开一个证明本人户籍所在地乡村属性代码为乡村都如此费事。那么国家贯彻落实的减少民众办事跑腿就是这样的政策吗。 本人希望太康县公安局户政科和马头镇派出所能给开具证明。请明察。
处理情况 已办结
处理内容       收到“县长信箱”【来信编号2004】【来信编号2013】关于马头孙素博“投诉太康县公安局户政科和马头镇派出所”的交办单,局领导高度重视责令治安大队成立调查组与当事人联系,现将落实情况汇报如下:
    一、 反映人的基本情况:
    孙素博、男、汉族、出生于1995年6月4日,身份证编号412724199506047411,家住:太康县马头镇小孙店行政村小孙店村。电话13128086336。
    二、 反映的主要内容:
    第一:孙素博两次来信投诉的主要内容:其于2016年10月在信阳市买了一套商品房,信阳市房产管理中心出台政策“农民进城购房补贴,每平方补贴100元”,2018年8月孙素博去信阳市房产管理中心领取补贴钱时,房产中心工作人员告诉他:“5月份出台新规定,凡是农民购房补贴的,需要户口所在地的公安局或派出所回函,回函内容为证明此人城乡属性代码归属为乡村才会发放补贴款。”也就是说信阳市房地产市场管理处要求太康县公安局为孙素博开具农民身份的证明。
    第二:信阳市房地产市场管理处给太康县公安局发来函,太康县公安局为啥没有给信阳市房地产市场管理处回复?
    第三:其到太康县公安局户政大厅和马头派出所要求为其开具是其户口属于农村(孙素博是农民的证明)的证明,太康县公安局户政大厅和马头派出所不给其开此证明。
    三、 调查落实情况:
    一、2018年9月4日上午8:30分左右太康县公安局户政工作同志就收到县局控申大队关于县信访部门转来孙素博的投诉通知,公安局户政工作同志立即与孙素博取得联系:通过电话和微信。在与孙素博本人、信阳市房地产市场管理处、邮递公司多次沟通联系后在局办公室找到了2018年5月4日信阳市房地产市场管理处发给“河南省太康县公安局”的信件,信件接收地写成“太康县马刑侦村”,太康县就没有这个地名,因此公安局在收到该信件后无法将此信件发出。由于接收地址不祥此信件并没有转到户政大厅,所以户政大厅的工作人员没有回函给信阳市房地产市场管理处。现已告知孙素博有关信件的接受情况,并于2018年9月5日上午给信阳市房地产市场管理处回复了函件。
    二、根据省政府印发的《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(豫政[2014]83号),按照《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》要求,河南省公安厅出台了关于贯彻落实《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》的通知;自2015年1日起,全省户口登记取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为“居民户口”,各类涉及户口性质变更的审批一律停止,公安机关在填写、签发、出具的户籍证件、法律文书中不再标注居民户口性质,以前签发的户籍证件、法律文书中的户口性质标注不再具有证明公民身份意义。根据以上文件精神我单位不能出具孙素博是否属于农民身份的证明。
此报告。


                                                             太康县公安局
                                                             2018年9月5日

主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 国务院第十督查组设立热线电话:0371-65603983、0371-65603993 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号